Суд признал бывшего ректора и двух должностных лиц Карачаево-Черкесского госуниверситета им. У.Д. Алиева виновными в совершении преступлений в сфере миграции.

«Установлено, что с 2021 по 2022 год фигуранты с целью искусственного увеличения дохода учебного заведения организовали изготовление подложных документов о прохождении обучения 289 иностранными гражданами, срок пребывания которых на территории РФ истек», - уточнили в СКР.

Отмечается, что эти документы послужили основанием для выдачи учебных виз иностранцам, которые фактически обучение в университете не проходили, тем самым придав мнимую законность факту их нахождения в стране.

Фигурантам вменяли совершение преступлений, предусмотренных статьями «Организация незаконного пребывания в Российской Федерации иностранных граждан», «Служебный подлог» и «Злоупотребление должностными полномочиями».

По решению суда бывший ректор осужден к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года. Его также на 2 года лишили права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в органах госвласти, государственных и муниципальных учреждениях, учреждениях образования.

Проректор осужден к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 4 года. Руководящие должности в госорганизациях он не сможет занимать еще 3,5 года.

Начальник отдела приговорена к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года. Ей также запретили в течение двух лет на руководящих должностях в госучреждениях, в том числе образовательных.

Фото: скриншот видео СКР по КЧР