Культура Карачаево-Черкесия

На два дня Черкесск станет столицей международного кулинарного фестиваля "КуНаК–2022"

В Черкесске в парке культуры и отдыха Зеленый остров 30 и 31 июля пройдет большой гастрономический фестиваль «КуНаК», сообщает пресс-служба министерства туризма и курортов КЧР.
В нем будут участвовать более 50 именитых поваров -это опытные кулинары из республик Северного Кавказа,...
Культура

Абазины КЧР готовятся к Дню культуры своего народа

Торжества по случаю Дней культуры народа абаза пройдут 23 июля 2022 года в парке культуры и отдыха "Зелёный остров" в Черкесске, сообщает пресс-служба главы Карачаево-Черкесии.
На празднике гостей ждут не только культурные развлечения – концерт абазинской и абхазской песни и...
Культура

Творческие коллективы из КЧР выступили на фестивале на ВДНХ в Москве

В Москве состоялся фестиваль «Дружба народов», посвященный традициям разных народов СНГ, сообщает министерство культуры КЧР. При поддержке Постоянного представительства КЧР в столице была представлена и Карачаево-Черкесская Республика. Творческие коллективы региона выступили с лучшими танцевальными и хореографическими номерами, подготовленые в рамках...
Культура Карачаево-Черкесия

На Чистых прудах в Москве открылась фотовыставка к 100-летию Карачаево-Черкесии

В год 100-летия государственности Карачаево-Черкесии в московском парке «Чистые пруды» развернулась экспозиция из 150 фотографий о жизни горной республики, сообщает глава региона Рашид Темрезов в телеграм-канале.
На выставке представлены архивные кадры из запасников историко-культурного и природного музея-заповедника им. М. О....
Культура

Конкурс исполнителей песен военных лет на национальных языках объявили в КЧР

На кануне 77-й годовщины Дня Победы в Карачаево-Черкесии объявлен творческий конкурс на лучший перевод на языки народов республики и исполнение песен времен Великой Отечественной войны, сообщает госфилармония КЧР.
По условиям проекта «ФронтOff – жизнь за пределами войны» в конкурсе могут...
Культура

В Домбае Федерико Арнальди снимает свою программу «Поедем поедим»

К 100-летию Карачаево-Черкесии ведущий программы «Поедем поедим» Федерико Арнальди начал съемки передачи не только о национальной кухне, но и красивых горцах, их обычаях.
– Можно бесконечно долго путешествовать по России и удивляться изобилию красивых мест. Уверен, что туризм объединяет людей...
Культура Карачаево-Черкесия

В Черкесске кинофестиваль «Хрустальная вершина» открылся «Днями татарстанского кино»

Профессиональное кино в Карачаево-Черкесии делает первые шаги и для кинематографистов республики очень важно сотрудничество с коллегами из Татарстана, считает министр культуры КЧР Зураб Агирбов.
Жители республики могут познакомиться с творчеством мастеров кино из Татарстана на Национальном кинофестивале «Хрустальная вершина».
Зрители...
Культура

В КЧР начнут переводить мультфильмы на языки народов республики

Студия звукозаписи для дублирования мультфильмов на родных языках народов Карачаево-Черкесии появится в госуниверситете имени У.Д.Алиева.
По данным пресс-службы главы республики, проект поможет популяризировать родные языки среди подрастающего поколения.
Отмечается, что над переводом первого мультфильма уже работают специалисты Центра исследования языков...
Культура

Работники образования Карачаево-Черкесии взялись за сохранение и развитие русского языка

Проблемы сохранения и развития русского языка, сохранение и развитие русской культуры, роль русского языка как языка межнационального общения народов Карачаево-Черкесской Республики обсудили на научно-практической конференции в Карачаево-Черкесском институте повышения квалификации работников образования.
Мы все с вами понимаем важность сохранения родных...
Культура Карачаево-Черкесия

Первый художественный фильм на абазинском языке выйдет в Черкесске

«Три брата» по мотивам абазинской сказки «Как три брата обманули князя» начнут показывать в Черкесске с 24 декабря, сообщает «День республики». Красивая новогодняя сказка расскажет о жизни абазин в старину.
Режиссёр-постановщик и главный оператор Аслан Апсов добавил, что это первый...
Культура

Мультимедийный гид проведет экскурсию по музею-заповеднику Карачаево-Черкесии

Государственный Карачаево-Черкесский историко-культурный и природный музей-заповедник им. М. О. Байчоровой обзавелся мультимедийным гидом, сообщают местные СМИ.
Теперь всякий желающий россиянин может познакомиться с этнографическими материалами из фондов музея-заповедника, рассказывающих о культуре народов многонациональной республики — русских (казаках), карачаевцев, черкесов,...
Культура

Кино про жизнь московского подростка в горном ауле снимут в КЧР

Проект выпускников черкесской школы кино «Киностарт» получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов, сообщает пресс-служба главы и правительства Карачаево-Черкесии.
Идею полнометражного художественного фильма с рабочим названием «Испытание аулом» предложил Магомет-Али Найманов, руководитель Союза кинематографистов КЧР.
Сценарий фильма написали Вадима Саитова и...
Культура Карачаево-Черкесия

Главный вуз КЧР и Дом народов России будут сохранять национальные культуры

Совместные мероприятия и обмен результатами научных и социологических исследований, участие в грантах, направленных на сохранение и развитие национальных культур народов Карачаево-Черкесии, об этом договорились ректор КЧГУ имени У.Д.Алиева Таусолтан Узденов и директор ФГБУ «Дом народов России» Андрей Березин. Об этом...
Культура

Почти на 40 миллионов рублей закуплено учебников для школьников Карачаево-Черкесии

К началу нового учебного года по заявкам муниципалитетов и в соответствии с федеральным перечнем уже приобретено 92 986 учебников для учащихся 5-9 классов, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.
Деньги на эти цели – около 40 миллионов рублей – выделены...
Культура

С абазинской литературы начинаются декады национальных словесностей и искусств в КЧР

Сегодня, 12 апреля, в День космонавтики в Государственной национальной библиотеке Карачаево-Черкесии им. Х. Б. Байрамуковой начались декады национальных литератур, сообщает сайт «День республики»
Такое культурное мероприятие посвящено значимым датам в жизни пяти национальностей, проживающих в республике – 100-летию автономии Карачаево-Черкесии...